Projekte

Wir sind überzeugt, unsere Arbeit spricht für sich. Schauen Sie sich eine Auswahl unserer Projekte an

Bauen ist Kultur…

… und Architektur gehört zu unserer Kultur wie Kunst, Literatur und Theater. Doch keine andere Kunst beeinflusst so stark und nachhaltig das Gesicht unserer Städte und unser Zusammenleben wie es Gebäude tun. Architecture is a social art.

Es gilt, das Erhaltenswerte zu bewahren und zu sichern, aber nicht um das Wiederherstellen von Geschichte, sondern um das Erzählen einer neuen Geschichte mit zeitgenössischen Mitteln. Matern Architekten wurde 1915 von dem Diözesanbaumeister und Maler Kurt Matern in Paderborn begründet. Heute wird das Büro von Dipl. Ing. Eva Matern, Architektin BDA (1996 bis 2014 als Matern und Wäschle Architekten BDA mit Martin Wäschle) in 3. Generation geführt.

Eine besondere Kompetenz liegt in der architektonischen Konzeptentwicklung und Entwurfsarbeit klarer offener Gebäude und der innenarchitektonischen Gestaltung flexibler moderner Arbeitswelten. Besondere Schwerpunkte der Realisierungen sind komplexe Gebäudestrukturen für Firmensitze an der Nahtstelle von Büroarbeit zu Forschung, Entwicklung und Produktion, sowie öffentliche Bauaufgaben auf dem Bildungssektor, der Kultur und dem Gesundheitswesen.

Das Team bezieht seine Stärke aus der kontinuierlich wachsenden Zahl von eigenen Mitarbeitern und der vernetzten Zusammenarbeit mit Landschaftsarchitekten, Gebäudetechnikern und Statikern in Konzeptentwicklung und Generalplanung. Das Leistungsspektrum umfasst alle Leistungsphasen der HOAI,  die grundsätzlich mit dem eigenen Team erbracht werden. Dies schließt das interdisziplinäre Arbeiten und Führen der Fachplaner in jeder Projektphase ein.

Aktuell

Weihnachtskarte_2019.indd

PARKHAUS + ZM 2

Weiter geht es auf einer der größten Baustellen in Paderborn: das Parkhaus der Zukunftsmeile 2 nimmt Form und Farbe an und die Eindrücke des Foyers lassen erahnen, wie das Ankommen hier in Zukunft von statten geht.

Stelleangebote für Architekt/innen bei Matern Architekten

KREATIVE KÖPFE GESUCHT!

Werden Sie ein Teil von Matern Architekten! Wir suchen aktuell Architekten für die Ausführunsplanung, Projektleitung und Bauleitung für spannende und vielfältige Hochbauprojekte Bereichen Büro-, Bildungs- und Gesundheitsbauten.

Matern Architekten · Workshop Innenarchitektur InnovationSpin Lemgo

WORKSHOP INNOSPIN

Ideen, Skizzen und jede Menge Post-Its bis die Köpfe rauchen! In einem Workshop am vergangenen Wochenende drehte sich alles um das Innenarchitekturkonzepts des InnovationSPIN in Lemgo.

Unser Team

Wir bieten ein breites Spektrum an Gedanken, Ideen, kreativen und pragmatischen Fähigkeiten, die uns leiten, individuelle Lösungen zielorientiert zu verwirklichen.

Eva Matern
Dipl.-Ing. Architektin BDA

matern@maternarchitekten.de

Petra Kürschner
Dipl.-Ing. Architektin

kuerschner@maternarchitekten.de

Michael Ritzen
Dipl.-Ing. Architekt

ritzen@maternarchitekten.de

Detlef Karthaus
Dipl.-Ing. Architekt

karthaus@maternarchitekten.de

Henrik Sondermann
Dipl.-Ing. Architekt

sondermann@maternarchitekten.de

Jörg Deutschendorf
Dipl.-Ing. Architekt | Bauleiter

jörg@maternarchitekten.de

Marina Wotschel
M.SC. Architektin

wotschel@maternarchitekten.de

Antonia Schuh
Dipl.-Ing. Architektin

schuh@maternarchitekten.de

Peter Weskamp
Dipl.-Ing. Architekt

weskamp@maternarchitekten.de

Bruno Wedekind
M.A. Innenarchitekt BDIA

wedekind@maternarchitekten.de

Julia Wilke
M.A. Innenarchitektur

wilke@maternarchitekten.de

Karina Müller
M.A. Innenarchitektur BDIA

mueller@maternarchitekten.de

Marion Plesse
Bauzeichnerin

plesse@maternarchitekten.de

Nicole Woywood
Bauzeichnerin

woywood@maternarchitekten.de

Markus König
Bauzeichner

koenig@maternarchitekten.de

Larissa Vogdt
Werkstudentin

vogdt@maternarchitekten.de

Lisa Gerdiken
Werkstudentin

gerdeken@maternarchitekten.de

Adem Avci
Werkstudent

avci@maternarchitekten.de

Lisa Pusch
M.Sc. | M.Arch. MediaArchitecture | Marketing

pusch@maternarchitekten.de

Katharina Duttenhöfer
Sekretariat

info@maternarchitekten.de

Kontakt

Matern Architekten
Grünebaumstraße 2
33098 Paderborn

Telefon 05251-87357-0
Telefax 05251-87357-19
info@maternarchitekten.de

Büroöffnungszeiten:
Montag bis Donnerstag 8:00 bis 17:30 Uhr
Freitag 8:00 bis 16:00, sowie nach Vereinbarung