Projekte

Wir sind überzeugt, unsere Arbeit spricht für sich. Schauen Sie sich eine Auswahl unserer Projekte an

Bauen ist Kultur…

… und Architektur gehört zu unserer Kultur wie Kunst, Literatur und Theater. Doch keine andere Kunst beeinflusst so stark und nachhaltig das Gesicht unserer Städte und unser Zusammenleben wie es Gebäude tun. Architecture is a social art.

Es gilt, das Erhaltenswerte zu bewahren und zu sichern, aber nicht um das Wiederherstellen von Geschichte, sondern um das Erzählen einer neuen Geschichte mit zeitgenössischen Mitteln. Matern Architekten wurde 1915 von dem Diözesanbaumeister und Maler Kurt Matern in Paderborn begründet. Heute wird das Büro von Dipl. Ing. Eva Matern, Architektin BDA (1996 bis 2014 als Matern und Wäschle Architekten BDA mit Martin Wäschle) in 3. Generation geführt.

Eine besondere Kompetenz liegt in der architektonischen Konzeptentwicklung und Entwurfsarbeit klarer offener Gebäude. Besondere Schwerpunkte der Realisierungen liegen in komplexen Gebäudestrukturen für Firmensitze an der Nahtstelle von Büroarbeit zu Forschung, Entwicklung und Musterproduktion, sowie öffentliche Bauaufgaben auf dem Bildungssektor, der Kultur und dem Gesundheitswesen.

Das Team bezieht seine Stärke aus der kontinuierlich wachsenden Zahl von eigenen Mitarbeitern und der vernetzten Zusammenarbeit mit Landschaftsarchitekten, Gebäudetechnikern und Statikern in Konzeptentwicklung und Generalplanung. Das Leistungsspektrum umfasst alle Leistungsphasen der HOAI,  die grundsätzlich mit dem eigenen Team erbracht werden. Dies schließt das interdisziplinäre Arbeiten und Führen der Fachplaner in jeder Projektphase ein.

Aktuell

aktuell_ZM-2_1.jpg

ZUKUNFTSMEILE 2

Es geht mit großen Schritten auf der Baustelle der Zukunftsmeile 2 voran. Von der grünen Wiese ist nicht mehr viel zu sehen.

aktuell_stellenanzeige

KREATIVE KÖPFE GESUCHT!

Wir suchen kreative Köpfe aus dem Studienbereich Architektur (Masterabschluss). Initiativbewerbungen erwünscht!

aktuell_InnovationSpin_1

INNOVATIONSPIN

Am INNOVATION CAMPUS LEMGO entsteht ein Think-Tank für den neuen Mittelstand im Urbanland Ostwestfalen-Lippe.

Team

Wir bieten ein breites Spektrum an Gedanken, Ideen, kreativen und pragmatischen Fähigkeiten, die uns leiten, individuelle Lösungen zielorientiert zu verwirklichen.

Eva Matern
Dipl.-Ing. Architektin BDA

matern@maternarchitekten.de

Petra Kürschner
Dipl.-Ing. Architektin

kuerschner@maternarchitekten.de

Michael Ritzen
Dipl.-Ing. Architekt

ritzen@maternarchitekten.de

Aysel Abishova
M.A. Architektur

abishova@maternarchitekten.de

Anita Deckers
B.A. Innenarchitektur

deckers@maternarchitekten.de

Jörg Deutschendorf
Dipl.-Ing. Architekt | Bauleiter

jörg@maternarchitekten.de

Tamara Derksen
B.A. Architektur

derksen@maternarchitekten.de

Helga Karhahn
Dipl.-Ing. Architektin

karhan@maternarchitekten.de

Karina Müller
M.A. Innenarchitektur BDIA

mueller@maternarchitekten.de

Antonia Schuh
Dipl.-Ing. Architektin

schuh@maternarchitekten.de

Larissa Vogdt
B.A. Innenarchitektur | M.A. Szenografie

vogdt@maternarchitekten.de

Bruno Wedekind
M.A. Innenarchitekt BDIA

wedekind@maternarchitekten.de

Peter Weskamp
Dipl.-Ing. Architekt | Bauleiter

weskamp@maternarchitekten.de

Julia Wilke
M.A. Innenarchitektur

wilke@maternarchitekten.de

Marina Wotschel
M.Sc. Architektin

wotschel@maternarchitekten.de

Markus König
Bauzeichner

koenig@maternarchitekten.de

Edith Morfeld
Bauzeichnerin

morfeld@maternarchitekten.de

Jannik Aulich
Werkstudent

aulich@maternarchitekten.de

Adem Avci
Werkstudent

avci@maternarchitekten.de

Katharina Duttenhöfer
Sekretariat

info@maternarchitekten.de

Lisa Pusch
M.Sc. | M.Arch. MediaArchitecture | Marketing

pusch@maternarchitekten.de

Kontakt

Matern Architekten
Grünebaumstraße 2
33098 Paderborn

Telefon 05251-87357-0
Telefax 05251-87357-19
info@maternarchitekten.de

Büroöffnungszeiten:
Montag bis Donnerstag 8:00 bis 17:30 Uhr
Freitag 8:00 bis 16:00, sowie nach Vereinbarung