Projekte

Wir sind überzeugt, unsere Arbeit spricht für sich. Schauen Sie sich eine Auswahl unserer Projekte an

Bauen ist Kultur…

… und Architektur gehört zu unserer Kultur wie Kunst, Literatur und Theater. Doch keine andere Kunst beeinflusst so stark und nachhaltig das Gesicht unserer Städte und unser Zusammenleben wie es Gebäude tun. Architecture is a social art.

Es gilt, das Erhaltenswerte zu bewahren und zu sichern, aber nicht um das Wiederherstellen von Geschichte, sondern um das Erzählen einer neuen Geschichte mit zeitgenössischen Mitteln. Matern Architekten wurde 1915 von dem Diözesanbaumeister und Maler Kurt Matern in Paderborn begründet. Heute wird das Büro von Dipl. Ing. Eva Matern, Architektin BDA (1996 bis 2014 als Matern und Wäschle Architekten BDA mit Martin Wäschle) in 3. Generation geführt.

Eine besondere Kompetenz liegt in der architektonischen Konzeptentwicklung und Entwurfsarbeit klarer offener Gebäude und der innenarchitektonischen Gestaltung flexibler moderner Arbeitswelten. Besondere Schwerpunkte der Realisierungen sind komplexe Gebäudestrukturen für Firmensitze an der Nahtstelle von Büroarbeit zu Forschung, Entwicklung und Produktion, sowie öffentliche Bauaufgaben auf dem Bildungssektor, der Kultur und dem Gesundheitswesen.

Das Team bezieht seine Stärke aus der kontinuierlich wachsenden Zahl von eigenen Mitarbeitern und der vernetzten Zusammenarbeit mit Landschaftsarchitekten, Gebäudetechnikern und Statikern in Konzeptentwicklung und Generalplanung. Das Leistungsspektrum umfasst alle Leistungsphasen der HOAI,  die grundsätzlich mit dem eigenen Team erbracht werden. Dies schließt das interdisziplinäre Arbeiten und Führen der Fachplaner in jeder Projektphase ein.

Aktuell

Matern Architekten · Architektur + Innenarchitektur · Innovation SPIN Lemgo

„JUNG, MODERN, LEMGO“

Am Innovation Campus Lemgo befindet sich eines unser spannendsten Projekte des aktuelles Jahres – der Innovation SPIN. Ein gemeinsamer Ort des Lernens, Forschens und der Entwicklung wird dort als Herzstück des Campus neu entstehen.

Matern Architekten · Stellenagebot · Kreative Köpfe gesucht

WIR SUCHEN VERSTÄRKUNG

Wir suchen aktuell: Architekten, Bauleiter, Projektleiter und Bauzeichner (w/m/d). Mehr Informationen gibt es hier.

Matern Architekten · Workshop Innenarchitektur InnovationSpin Lemgo

WORKSHOP INNOSPIN

Ideen, Skizzen und jede Menge Post-Its bis die Köpfe rauchen! In einem Workshop am vergangenen Wochenende drehte sich alles um das Innenarchitekturkonzepts des InnovationSPIN in Lemgo.

Unser Team

Wir bieten ein breites Spektrum an Gedanken, Ideen, kreativen und pragmatischen Fähigkeiten, die uns leiten, individuelle Lösungen zielorientiert zu verwirklichen.

Eva Matern
Dipl.-Ing. Architektin BDA

matern@maternarchitekten.de

Petra Kürschner
Dipl.-Ing. Architektin

kuerschner@maternarchitekten.de

Michael Ritzen
Dipl.-Ing. Architekt

ritzen@maternarchitekten.de

Marina Wotschel
M.Sc. Architektin

wotschel@maternarchitekten.de

Bruno Wedekind
M.A. Innenarchitekt BDIA

wedekind@maternarchitekten.de

Jörg Deutschendorf
Dipl.-Ing. Architekt | Bauleiter

jörg@maternarchitekten.de

Tamara Derksen
B.A. Architektur

derksen@maternarchitekten.de

Helga Karhan
Dipl.-Ing. Architektin

karhan@maternarchitekten.de

Karina Müller
M.A. Innenarchitektur BDIA

mueller@maternarchitekten.de

Antonia Schuh
Dipl.-Ing. Architektin

schuh@maternarchitekten.de

Larissa Vogdt
B.A. Innenarchitektur | M.A. Szenografie

vogdt@maternarchitekten.de

Julia Wilke
M.A. Innenarchitektur

wilke@maternarchitekten.de

Peter Weskamp
Dipl.-Ing. Architekt | Bauleiter

weskamp@maternarchitekten.de

Markus König
Bauzeichner

koenig@maternarchitekten.de

Edith Morfeld
Bauzeichnerin

morfeld@maternarchitekten.de

Jannik Aulich
Werkstudent

aulich@maternarchitekten.de

Adem Avci
Werkstudent

avci@maternarchitekten.de

Lisa Pusch
M.Sc. | M.Arch. MediaArchitecture | Marketing

pusch@maternarchitekten.de

Katharina Duttenhöfer
Sekretariat

info@maternarchitekten.de

Kontakt

Matern Architekten
Grünebaumstraße 2
33098 Paderborn

Telefon 05251-87357-0
Telefax 05251-87357-19
info@maternarchitekten.de

Büroöffnungszeiten:
Montag bis Donnerstag 8:00 bis 17:30 Uhr
Freitag 8:00 bis 16:00, sowie nach Vereinbarung