Projekte

Wir sind überzeugt, unsere Arbeit spricht für sich. Schauen Sie sich eine Auswahl unserer Projekte an

Bauen ist Kultur…

… und Architektur gehört zu unserer Kultur wie Kunst, Literatur und Theater. Doch keine andere Kunst beeinflusst so stark und nachhaltig das Gesicht unserer Städte und unser Zusammenleben wie es Gebäude tun. Architecture is a social art.

Es gilt, das Erhaltenswerte zu bewahren und zu sichern, aber nicht um das Wiederherstellen von Geschichte, sondern um das Erzählen einer neuen Geschichte mit zeitgenössischen Mitteln. Matern Architekten wurde 1915 von dem Diözesanbaumeister und Maler Kurt Matern in Paderborn begründet. Heute wird das Büro von Dipl. Ing. Eva Matern, Architektin BDA (1996 bis 2014 als Matern und Wäschle Architekten BDA mit Martin Wäschle) in 3. Generation geführt.

Eine besondere Kompetenz liegt in der architektonischen Konzeptentwicklung und Entwurfsarbeit klarer offener Gebäude und der innenarchitektonischen Gestaltung flexibler moderner Arbeitswelten. Besondere Schwerpunkte der Realisierungen sind komplexe Gebäudestrukturen für Firmensitze an der Nahtstelle von Büroarbeit zu Forschung, Entwicklung und Produktion, sowie öffentliche Bauaufgaben auf dem Bildungssektor, der Kultur und dem Gesundheitswesen.

Das Team bezieht seine Stärke aus der kontinuierlich wachsenden Zahl von eigenen Mitarbeitern und der vernetzten Zusammenarbeit mit Landschaftsarchitekten, Gebäudetechnikern und Statikern in Konzeptentwicklung und Generalplanung. Das Leistungsspektrum umfasst alle Leistungsphasen der HOAI,  die grundsätzlich mit dem eigenen Team erbracht werden. Dies schließt das interdisziplinäre Arbeiten und Führen der Fachplaner in jeder Projektphase ein.

Aktuell

Enthüllung des Grundsteins vom InnovationSPIN durch Regierungspräsidentin Judith Pirscher und Hans-Bernhard Vielstädte, Bildhauer und Vorstandsmitglied der Kreishandwerkerschaft Paderborn-Lippe.

ERFOLGREICHES BERGFEST

Wir freuen uns, dass unsere Baustelle InnovationSpin so rund läuft : Rund 100 Gäste feierten gemeinsam die Halbzeit beim InnovationSPIN. Politische Prominenz, Bauherren, Fördernde, Nutzerinnen und Nutzer sowie Gäste aus den beteiligten Baufirmen der Region informierten sich über den InnovationSPIN.

Karriere_Stellenanzeigen_Beitragsbilder_

SAVE THE DATE

Gemeinsam mit Goldbeck Bielefeld laden wir Sie ein, am 26. + 27.06. die Zukunftsmeile 2 zu besichtigen. Am „Tag der Architektur 2021“ der Architektenkammer können in ganz NRW zahlreiche Bauwerke besichtigt werden.

aktuell_karriere_arch_neu

WE ARE HIRING

Werde ein Teil von Matern Architekten! Wir suchen aktuell eine erfahrene Projektleitung (m/w/d) der Innenarchitektur mit Architekturaffinität für attraktive und abwechslungsreiche Projekte.

Unser Team

Wir bieten ein breites Spektrum an Gedanken, Ideen, kreativen und pragmatischen Fähigkeiten, die uns leiten, individuelle Lösungen zielorientiert zu verwirklichen.

Eva Matern
Dipl.-Ing. Architektin BDA

matern@maternarchitekten.de

Petra Kürschner
Dipl.-Ing. Architektin

kuerschner@maternarchitekten.de

Michael Ritzen
Dipl.-Ing. Architekt

ritzen@maternarchitekten.de

Detlef Karthaus
Dipl.-Ing. Architekt

karthaus@maternarchitekten.de

Xudong Gai
Dipl.-Ing. Architekt

gai@maternarchitekten.de

Jörg Deutschendorf
Dipl.-Ing. Architekt | Bauleiter

deutschendorf@maternarchitekten.de

Margit Klusekemper
Dipl.-Ing. Architektin

klusekemper@maternarchitekten.de

Peter Weskamp
Dipl.-Ing. Architekt

weskamp@maternarchitekten.de

Jana Uthe
M.A. Innenarchitektin BDIA

uthe@maternarchitekten.de

Karina Müller
M.A. Innenarchitektur BDIA

mueller@maternarchitekten.de

Marion Plesse
Bauzeichnerin

plesse@maternarchitekten.de

Nicole Woywod
Bauzeichnerin

woywod@maternarchitekten.de

Melike Bozdemir
Werkstudentin

bozdemir@maternarchitekten.de

Palwascha Raschid
Werkstudentin

raschid@maternarchitekten.de

Katharina Duttenhöfer
Sekretariat

info@maternarchitekten.de

Kontakt

Matern Architekten
Grünebaumstraße 2
33098 Paderborn

Telefon 05251-87357-0
Telefax 05251-87357-19
info@maternarchitekten.de

Büroöffnungszeiten:
Montag bis Donnerstag 8:00 bis 17:30 Uhr
Freitag 8:00 bis 16:00, sowie nach Vereinbarung