Projekte

Wir sind überzeugt, unsere Arbeit spricht für sich. Schauen Sie sich eine Auswahl unserer Projekte an

Bauen ist Kultur…

… und Architektur gehört zu unserer Kultur wie Kunst, Literatur und Theater. Doch keine andere Kunst beeinflusst so stark und nachhaltig das Gesicht unserer Städte und unser Zusammenleben wie es Gebäude tun. Architecture is a social art.

Es gilt, das Erhaltenswerte zu bewahren und zu sichern, aber nicht um das Wiederherstellen von Geschichte, sondern um das Erzählen einer neuen Geschichte mit zeitgenössischen Mitteln. Matern Architekten wurde 1915 von dem Diözesanbaumeister und Maler Kurt Matern in Paderborn begründet. Heute wird das Büro von Dipl. Ing. Eva Matern, Architektin BDA (1996 bis 2014 als Matern und Wäschle Architekten BDA mit Martin Wäschle) in 3. Generation geführt.

Eine besondere Kompetenz liegt in der architektonischen Konzeptentwicklung und Entwurfsarbeit klarer offener Gebäude und der innenarchitektonischen Gestaltung flexibler moderner Arbeitswelten. Besondere Schwerpunkte der Realisierungen sind komplexe Gebäudestrukturen für Firmensitze an der Nahtstelle von Büroarbeit zu Forschung, Entwicklung und Produktion, sowie öffentliche Bauaufgaben auf dem Bildungssektor, der Kultur und dem Gesundheitswesen.

Das Team bezieht seine Stärke aus der kontinuierlich wachsenden Zahl von eigenen Mitarbeitern und der vernetzten Zusammenarbeit mit Landschaftsarchitekten, Gebäudetechnikern und Statikern in Konzeptentwicklung und Generalplanung. Das Leistungsspektrum umfasst alle Leistungsphasen der HOAI,  die grundsätzlich mit dem eigenen Team erbracht werden. Dies schließt das interdisziplinäre Arbeiten und Führen der Fachplaner in jeder Projektphase ein.

Aktuell

Matern Architekten Paderborn Raynet Headquarter Technologiepark

SPATENSTICH RAYNET

Mitte August war es soweit: der erste Spatenstich zum Bauvorhaben des neuen Raynet Headquarters im Technologieparkt Paderborn ist getan und nun geht es los mit dem Bau des Bürokomplexes.

Matern Architekten Paderborn Stellenanzeige Stellenagebot Anzeige Offene Stelle Architekt Bauzeichner

KREATIVE KÖPFE GESUCHT!

Werden Sie ein Teil von Matern Architekten! Wir suchen aktuell erfahrene Architekten und Bauzeichner (w/m/d) für die LP 5 nach HOAI (Ausführungsplanung) für spannende und vielfältige Hochbauprojekte.

Matern Architekten Paderborn InnovationSPIN Lemgo

BAUSTART INNOVATIONSPIN

Der erste Sommer für das Bauvorhaben Innvation SPIN: Los geht’s mit dem Bau auf dem Innovation Campus Lemgo. Hier entsteht ein Think-Tank für Wissenschaft, Handwerk und Wirtschaft aus OWL.

Unser Team

Wir bieten ein breites Spektrum an Gedanken, Ideen, kreativen und pragmatischen Fähigkeiten, die uns leiten, individuelle Lösungen zielorientiert zu verwirklichen.

Eva Matern
Dipl.-Ing. Architektin BDA

matern@maternarchitekten.de

Petra Kürschner
Dipl.-Ing. Architektin

kuerschner@maternarchitekten.de

Michael Ritzen
Dipl.-Ing. Architekt

ritzen@maternarchitekten.de

Detlef Karthaus
Dipl.-Ing. Architekt

karthaus@maternarchitekten.de

Xudong Gai
Dipl.-Ing. Architekt

gai@maternarchitekten.de

Jörg Deutschendorf
Dipl.-Ing. Architekt | Bauleiter

jörg@maternarchitekten.de

Marina Wotschel
M.SC. Architektin

wotschel@maternarchitekten.de

Olga Gerzen
Dipl.-Ing. Architektur

gerzen@maternarchitekten.de

Peter Weskamp
Dipl.-Ing. Architekt

weskamp@maternarchitekten.de

Bruno Wedekind
M.A. Innenarchitekt BDIA

wedekind@maternarchitekten.de

Julia Wilke
M.A. Innenarchitektur

wilke@maternarchitekten.de

Karina Müller
M.A. Innenarchitektur BDIA

mueller@maternarchitekten.de

Marion Plesse
Bauzeichnerin

plesse@maternarchitekten.de

Nicole Woywod
Bauzeichnerin

woywood@maternarchitekten.de

Markus König
Bauzeichner

koenig@maternarchitekten.de

Lisa Gerdiken
Werkstudentin

gerdeken@maternarchitekten.de

Adem Avci
Werkstudent

avci@maternarchitekten.de

Katharina Duttenhöfer
Sekretariat

info@maternarchitekten.de

Kontakt

Matern Architekten
Grünebaumstraße 2
33098 Paderborn

Telefon 05251-87357-0
Telefax 05251-87357-19
info@maternarchitekten.de

Büroöffnungszeiten:
Montag bis Donnerstag 8:00 bis 17:30 Uhr
Freitag 8:00 bis 16:00, sowie nach Vereinbarung