Projekte

Wir sind überzeugt, unsere Arbeit spricht für sich.
Schauen Sie sich eine Auswahl unserer Projekte an.

Bauen ist Kultur …

… und Architektur gehört zu unserer Kultur wie Kunst, Literatur und Theater.
Doch keine andere Kunst beeinflusst so stark und nachhaltig das Gesicht unserer Städte und unser Zusammenleben wie es Gebäude tun. Architecture is a social art.

Es gilt, das Erhaltenswerte zu bewahren und zu sichern, aber nicht um das Wiederherstellen von Geschichte, sondern um das Erzählen einer neuen Geschichte mit zeitgenössischen Mitteln. Matern Architekten wurde 1915 von dem Diözesanbaumeister und Maler Kurt Matern in Paderborn begründet. Heute wird das Büro von Dipl. Ing. Eva Matern, Architektin BDA (1996 bis 2014 als Matern und Wäschle Architekten BDA mit Martin Wäschle) in 3. Generation geführt.

Eine besondere Kompetenz liegt in der architektonischen Konzeptentwicklung und Entwurfsarbeit klarer offener Gebäude. Besondere Schwerpunkte der Realisierungen liegen in komplexen Gebäudestrukturen für Firmensitze an der Nahtstelle von Büroarbeit zu Forschung, Entwicklung und Musterproduktion, sowie öffentliche Bauaufgaben auf dem Bildungssektor, der Kultur und dem Gesundheitswesen.

Das Team bezieht seine Stärke aus der kontinuierlich wachsenden Zahl von eigenen Mitarbeitern und der vernetzten Zusammenarbeit mit Landschaftsarchitekten, Gebäudetechnikern und Statikern in Konzeptentwicklung und Generalplanung. Das Leistungsspektrum umfasst alle Leistungsphasen der HOAI,  die grundsätzlich mit dem eigenen Team erbracht werden. Dies schließt das interdisziplinäre Arbeiten und Führen der Fachplaner in jeder Projektphase ein.

Aktuell

WIR SUCHEN DICH!

Wir suchen kreative Köpfe aus dem Studienbereich Architektur mit Masterabschluss. Bewirb dich per Mail: info@maternarchitekten.de

BLÜTE ALS WAHRZEICHEN

Aktuelle Luftbildaufnahmen von unserer Baustelle Altenwerk Hamborn – mit einem Investitionsvolumen von 6,8 Millionen das größte Bauprojekt seit 40 Jahren in Schloß Hamborn.  

ZUKUNFTSMEILE 2

An der Zukunftsmeile errichtet Weidmüller in Zusammenarbeit mit dem Fraunhofer IEM und der Uni Paderborn ein viergeschossiges Gebäude mit 6.000 Quadratmetern Nutzfläche. 

SCHÜTZENHOF

300.000 Euro wurden laut Geschäftsführerin Rodehut in die neue Gestaltung investiert.

ABDINGHOF

Der Wettbewerb zur Neugestaltung des Bereichs um die Stadtverwaltung am Abdinghof ist offenbar auf weniger Resonanz als erhofft gestoßen. Bei der Stadt Paderborn gehen nur zehn Entwürfe (einer von Matern Architekten) für die Neugestaltung des zentralen Areals ein.

ALTENWERK

Zwischen dem vorhandenen Pflegeheim, dem Kindergarten und dem Hofgut entsteht durch die Rudolf Steiner Werkgemeinschaft in Schloss Hamborn für 6,8 Millionen Euro ein Neubau mit besonderen Konzept.

RICHTFEST

Bestes Spätsommerwetter und ein Rohbau, der weit vor dem eigentlichen Zeitplan liegt. Für rund 20 Millionen Euro entsteht im Balhorner Feld ein großer Komplex, der mehr ist als ein einfaches Firmengebäude. 

BESUCH BEI CONNEXT

Geschäftsführer Jörg Kesselmeier (r.) zeigt Ministerpräsidentin Hannelore Kraft (2. v. l.) und der SPD-Landtagskandidatin Claudia Steenkolk die Büros der Mitarbeiter. Im Hintergrund unsere Pläne für das Tagungshotel.

Team

Wir bieten ein breites Spektrum an Gedanken, Ideen, kreativen und pragmatischen Fähigkeiten,
die uns leiten, individuelle Lösungen zielorientiert zu verwirklichen.

Eva Matern

Dipl.-Ing. Architektin BDA
matern@maternarchitekten.de

Petra Kürschner

Dipl.-Ing. Architektin
kuerschner@maternarchitekten.de

Michael Ritzen

Dipl.-Ing. Architekt
ritzen@maternarchitekten.de

Jörg Deutschendorf

Dipl.-Ing. Architektin
joerg@maternarchitekten.de

Helga Karhan

Dipl.-Ing. Architektin
karhan@maternarchitekten.de

Antonia Schuh

Dipl.-Ing. Architektin
schuh@maternarchitekten.de

Larissa Vogdt

B.A. Innenarchitektur
M.A. Szenografie
vogdt@maternarchitekten.de

Bruno Wedekind

M.A. Innenarchitektur
wedekind@maternarchitekten.de

Marina Wotschel

M.Sc. Architektur
wotschel@maternarchitekten.de

Kristina Stankevich

B.A. Architektur
stankevich@maternarchitekten.de

Rüdiger Pflug

Bauleiter
pflug@maternarchitekten.de

Markus König

Bauzeichner
koenig@maternarchitekten.de

Edith Morfeld

Bauzeichnerin
morfeld@maternarchitekten.de

Adem Avci

Student
avci@maternarchitekten.de

Jannik Aulich

Student
aulich@maternarchitekten.de

Ann-Kathrin Wigge

Studentin
wigge@maternarchitekten.de

Katharina Duttenhöfer

Sekretariat
info@maternarchitekten.de

Hier finden Sie uns:

So erreichen Sie uns:

Wir hoffen, Ihnen einen guten Überblick über unsere Leistung vermittelt zu haben.

Wenn Sie detaillierte Informationen zu bestimmten Projekten bekommen wollen oder wir Ihnen bei einer Bauaufgabe behilflich sein können, dann sind wir hier erreichbar.

Matern Architekten
Grünebaumstraße 2
33098 Paderborn

Telefon 05251-87357-0
Telefax 05251-87357-19

Diese Seite benutzt Cookies, um die Nutzerfreundlichkeit zu verbessern. Mit der weiteren Verwendung stimmen Sie dem zu. Datenschutzerklärung | Impressum